Seit Sonntag, 10. Mai, sind in den Pfarrkirchen unserer Seelsorgeeinheit wieder öffentliche Gottesdienste möglich. Alle weiteren Informationen - auch im Hinblick auf die einzuhaltenden Schutzmaßnahmen finden Sie hier

Gottesdienste

Mittwoch, 23. September

09.00 Uhr Spitalkirche Marktmesse
10.00 Uhr Spitalkirche Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 24. September

07.45 Uhr Kirche St. Petrus Schülergottesdienst
19.00 Uhr Spitalkirche Monatsrequiem für die Verstorbenen der Pfarrei St. Martin
19.30 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe

Freitag, 25. September

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
18.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe, anschließend Anbetung bis 19 Uhr
19.00 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe

Samstag, 26. September

11.30 Uhr Kirche St. Petrus Trauung
18.30 Uhr Kirche St. Ulrich Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 27. September

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe
10.15 Uhr Kirche St. Laurentius Tauffeier
10.30 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe
10.30 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe
11.45 Uhr Kirche St. Ulrich Tauffeier
11.45 Uhr Spitalkirche Tauffeier
12.30 Uhr Kirche St. Ulrich Tauffeier
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe

Dienstag, 29. September

18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Monatsrequiem für die Verstorbenen aus der Pfarrei St. Ulrich

Mittwoch, 30. September

09.00 Uhr Spitalkirche Marktmesse
10.00 Uhr Spitalkirche Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 1. Oktober

07.45 Uhr Kirche St. Petrus Schülergottesdienst
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
19.30 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe

Freitag, 2. Oktober

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
18.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe, anschließend Anbetung bis 19 Uhr
19.00 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe

Samstag, 3. Oktober

18.30 Uhr Kirche St. Ulrich Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 4. Oktober

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Kilian Famlliengottesdienst
09.00 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe
10.30 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe als Familiengottesdienst zum Erntedank
10.30 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe
11.45 Uhr Kirche St. Ulrich Tauffeier
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe

Dienstag, 6. Oktober

18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung

Mittwoch, 7. Oktober

09.00 Uhr Spitalkirche Marktmesse
10.00 Uhr Spitalkirche Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 8. Oktober

07.45 Uhr Kirche St. Petrus Schülergottesdienst
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
19.30 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe

Freitag, 9. Oktober

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
18.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe, anschließend Anbetung bis 19 Uhr
19.00 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe

Samstag, 10. Oktober

10.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe mit feierlicher Erstkommunion
14.30 Uhr Kirche St. Kilian Trauung
15.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe mit feierlicher Erstkommunion
18.30 Uhr Kirche St. Ulrich Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 11. Oktober

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe
09.30 Uhr Kirche St. Laurentius Hochamt zum Rosenkranzfest
10.30 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe auch als Dankandacht für unsere diesjährigen Erstkommunionkinder
10.30 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Andreas Hochamt zum Kirchweihfest
11.45 Uhr Kirche St. Andreas Tauffeier
11.45 Uhr Spitalkirche Tauffeier
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe

Dienstag, 13. Oktober

18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung

Mittwoch, 14. Oktober

09.00 Uhr Spitalkirche Marktmesse
10.00 Uhr Spitalkirche Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 15. Oktober

07.45 Uhr Kirche St. Petrus Schülergottesdienst
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
19.30 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe

Freitag, 16. Oktober

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
18.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe, anschließend Anbetung bis 19 Uhr
19.00 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe

Samstag, 17. Oktober

18.30 Uhr Kirche St. Ulrich Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 18. Oktober

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe
10.30 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe
11.45 Uhr Kirche St. Laurentius Tauffeier
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe

Dienstag, 20. Oktober

18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung

Mittwoch, 21. Oktober

09.00 Uhr Spitalkirche Marktmesse
10.00 Uhr Spitalkirche Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 22. Oktober

07.45 Uhr Kirche St. Petrus Schülergottesdienst
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
19.30 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe

Freitag, 23. Oktober

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
18.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe, anschließend Anbetung bis 19 Uhr
19.00 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe

Samstag, 24. Oktober

18.30 Uhr Kirche St. Ulrich Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 25. Oktober

08.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
08.00 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe
08.00 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe
09.30 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
09.30 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe
09.30 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe
09.30 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe
10.45 Uhr Kirche St. Andreas Tauffeier
18.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe

Dienstag, 27. Oktober

18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Monatsrequiem für die Verstorbenen der Pfarrei St. Ulrich

Mittwoch, 28. Oktober

09.00 Uhr Spitalkirche Marktmesse
10.00 Uhr Spitalkirche Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 29. Oktober

19.00 Uhr Spitalkirche Monatsrequiem für die Verstorbenen der Pfarrei St. Martin
19.30 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe

Freitag, 30. Oktober

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
18.00 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe
18.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe, anschließend Anbetung bis 19 Uhr

Samstag, 31. Oktober

10.00 Uhr Kirche St. Andreas Tauffeier
18.30 Uhr Kirche St. Ulrich Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 1. November

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe
10.30 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe

Dienstag, 3. November

18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung

Mittwoch, 4. November

09.00 Uhr Spitalkirche Marktmesse
10.00 Uhr Spitalkirche Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 5. November

07.45 Uhr Kirche St. Petrus Schülergottesdienst
18.30 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe

Freitag, 6. November

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
18.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe, anschließend Anbetung bis 19 Uhr

Samstag, 7. November

18.30 Uhr Kirche St. Ulrich Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 8. November

09.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe
09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe
10.30 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
11.45 Uhr Kirche St. Laurentius Tauffeier
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe

Dienstag, 10. November

18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung

Mittwoch, 11. November

09.00 Uhr Spitalkirche Marktmesse
10.00 Uhr Spitalkirche Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 12. November

07.45 Uhr Kirche St. Petrus Schülergottesdienst
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
19.30 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe

Freitag, 13. November

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
18.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe, anschließend Anbetung bis 19 Uhr
18.00 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe
18.00 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe

Samstag, 14. November

18.30 Uhr Kirche St. Ulrich Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 15. November

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe
10.30 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe
11.45 Uhr Kirche St. Andreas Tauffeier
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe

Dienstag, 17. November

18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung

Mittwoch, 18. November

09.00 Uhr Spitalkirche Marktmesse
10.00 Uhr Spitalkirche Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 19. November

07.45 Uhr Kirche St. Petrus Schülergottesdienst
18.30 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe

Freitag, 20. November

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
18.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe, anschließend Anbetung bis 19 Uhr

Samstag, 21. November

18.30 Uhr Kirche St. Ulrich Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 22. November

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe
10.30 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe

Dienstag, 24. November

18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung

Mittwoch, 25. November

09.00 Uhr Spitalkirche Marktmesse
10.00 Uhr Spitalkirche Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 26. November

07.45 Uhr Kirche St. Petrus Schülergottesdienst
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
19.30 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe

Freitag, 27. November

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
18.00 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe
18.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe, anschließend Anbetung bis 19 Uhr
18.00 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe

Samstag, 28. November

18.30 Uhr Kirche St. Ulrich Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 29. November

09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe
10.30 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe
19.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe

Aktuelles

Die nächsten Gottesdienste
Spitalkirche Mittwoch, 23. September, 09.00 Uhr
Spitalkirche Mittwoch, 23. September, 10.00 Uhr
Kirche St. Petrus Donnerstag, 24. September, 07.45 Uhr
Spitalkirche Donnerstag, 24. September, 19.00 Uhr
Kirche St. Kilian Donnerstag, 24. September, 19.30 Uhr
...weitere Gottesdienstzeiten
Hirtenbrief des Bischofs 20.09.2020

Bischof Gebhard über Gottesglaube in Corona-Zeiten ...mehr

Caritas-Herbstsammlung

50% des Erlöses bleiben in den Kirchengemeinden ...mehr

Treffpunkt "OASE" muss leider pausieren

Corona-bedingte Pause bis Ende des Jahres ...mehr

Leitungswechsel im Kindergarten St. Franziskus

Tanja Heumos folgt auf Maria Gleich ...mehr