Gottesdienste
Dienstag, 19. März
07.50 Uhr | Grundschule im Ebnet | Schülergottesdienst |
18.00 Uhr | Kirche St. Ulrich | Heilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung |
19.00 Uhr | Evang. Stadtkirche | Ökumenisches Friedensgebet |
Mittwoch, 20. März
07.45 Uhr | Kirche St. Laurentius | Schülergottesdienst in der Grundschule |
09.00 Uhr | Kirche St. Martin | Marktmesse |
10.00 Uhr | Kirche St. Martin | Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr |
18.00 Uhr | Kirche St. Andreas | Heilige Messe |
Donnerstag, 21. März
07.45 Uhr | Kirche St. Petrus | Schülergottesdienst |
07.50 Uhr | Kirche St. Andreas | Schülergottesdienst |
19.00 Uhr | Kirche St. Laurentius | Heilige Messe |
Freitag, 22. März
07.40 Uhr | Kirche St. Vinzenz | Schülergottesdienst |
07.45 Uhr | Kirche St. Ulrich | Schülergottesdienst |
07.45 Uhr | Spitalkirche | Ökumenischer Schulgottesdienst |
09.00 Uhr | Spitalkirche | Heilige Messe |
18.00 Uhr | Kirche St. Martin | Monatsrequiem für die Verstorbenen der Pfarrei St. Martin, anschließend Anbetung bis 19 Uhr |
19.30 Uhr | Kirche St. Martin | Musikalischer Kreuzweg |
Samstag, 23. März
09.00 Uhr | Kirche St. Martin | Laudes |
16.30 Uhr | Kirche St. Ulrich | Heilige Messe in polnischer Sprache |
18.00 Uhr | Kirche St. Ulrich | Sonntagvorabendmesse |
19.15 Uhr | Kirche St. Kilian | Sonntagvorabendmesse zum Palmsonntag, mitgestaltet vom Familiengottesdienstteam |
Sonntag, 24. März
09.00 Uhr | Kirche St. Laurentius | Palmweihe vor der Kirche - Familiengottesdienst |
09.00 Uhr | Kirche St. Petrus | Palmweihe auf dem Dorfplatz - Heilige Messe |
09.30 Uhr | Krankenhaus OSK | Gottesdienst in der Krankenhauskapelle |
10.30 Uhr | Kirche St. Ulrich | Palmweihe am Ulrichsbrunnen - Heilige Messe |
10.30 Uhr | Kirche St. Martin | Palmprozession ab Eselsmühle - Heilige Messe |
10.30 Uhr | Kirche St. Andreas | Palmweihe am Dorfbrunnen - Familiengottesdienst in der Kirche, Kinderkirche im Kindergarten |
10.30 Uhr | Kleiner Saal GZ St. Ulrich | Kinderkirche \"Jesus soll unser König sein\" |
10.30 Uhr | Gemeindehaus St. Martin - Großer Saal | Kleinkindergottesdienst mit Kindergarten St. Verena |
12.00 Uhr | Kirche St. Martin | Tauffeier |
16.00 Uhr | Kirche St. Andreas | Fastenrosenkranz |
18.00 Uhr | Kirche St. Martin | Barmherzigkeitsabend für die Seelsorgeeinheit, musikalische Gestaltung: Fisherman's Friends |
Dienstag, 26. März
18.00 Uhr | Kirche St. Ulrich | Heilige Messe, mit Verteilen der Hl. Öle, anschließend eucharistische Anbetung |
Mittwoch, 27. März
09.00 Uhr | Kirche St. Martin | Marktmesse |
10.00 Uhr | Kirche St. Martin | Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr |
18.00 Uhr | Kirche St. Petrus | Hl. Messe |
Donnerstag, 28. März
15.00 Uhr | Lourdes-Grotte | Kreuzwegandacht |
17.30 Uhr | Kirche St. Martin | Beichtgelegenheit |
17.30 Uhr | Kirche St. Ulrich | Beichtgelegenheit |
19.00 Uhr | Kirche St. Martin | Messe vom Letzten Abendmahl für die Seelsorgeeinheit |
20.00 Uhr | Spitalkirche | Ölbergandacht für die Seelsorgeeinheit |
Freitag, 29. März
06.00 Uhr | Spitalkirche | Kreuzweg durch die Stadt |
09.00 Uhr | Kirche St. Petrus | Karmette |
10.00 Uhr | Kirche St. Petrus | Betstunde |
10.00 Uhr | Kirche St. Andreas | Kinderkreuzweg auf den Kalvarienberg |
10.30 Uhr | Kirche St. Martin | Kreuzweg für Kinder und Familien |
11.00 Uhr | Kirche St. Petrus | Betstunde |
14.00 Uhr | Kirche St. Petrus | Betstunde |
15.00 Uhr | Kirche St. Petrus | Feier vom Leiden und Sterben Jesu |
15.00 Uhr | Kirche St. Martin | Feier vom Leiden und Sterben Christi |
15.00 Uhr | Kirche St. Andreas | Feier vom Leiden und Sterben Christi |
15.00 Uhr | Kirche St. Kilian | Feier vom Leiden und Sterben Christi für Leupolz und Karsee |
15.00 Uhr | Schule Karsee | Kinderkreuzweg für die Kinder von Karsee und Leupolz |
15.00 Uhr | Kirche St. Ulrich | Feier vom Leiden und Sterben Jesu |
19.00 Uhr | Kirche St. Martin | Karmette für die Seelsorgeeinheit |
Samstag, 30. März
19.30 Uhr | Kirche St. Petrus | Feier der Osternacht mit Tauffeier |
19.30 Uhr | Kirche St. Andreas | Feier der Osternacht |
19.30 Uhr | Kirche St. Martin | Feier der Osternacht mit Segnung der Osterspeisen |
19.30 Uhr | Kirche St. Laurentius | Feier der Osternacht - musikalische Gestaltung: Chor Karsee und Leupolz |
Sonntag, 31. März
09.00 Uhr | Kirche St. Petrus | Hochamt |
09.00 Uhr | Kirche St. Laurentius | Hochamt - anschließend Osterständle der Musikkapelle Leupolz |
10.30 Uhr | Kirche St. Andreas | Hochamt - Musikalische Gestaltung: Kirchenchor Cäcilia |
10.30 Uhr | Kirche St. Kilian | Hochamt; musikalische Gestaltung: Chor Karsee und Leupolz |
10.30 Uhr | Kirche St. Ulrich | Hochamt mit Speisensegnung - musikalisch umrahmt vom Kirchenchor St. Ulrich |
10.30 Uhr | Kirche St. Martin | Hochamt, musikalische Gestaltung: Chor der St. Martinskirche |