Gottesdienste

Dienstag, 27. Februar

07.50 Uhr Grundschule im Ebnet Schülergottesdienst
18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Monatsrequiem für die Verstorbenen der Pfarrei St. Ulrich

Mittwoch, 28. Februar

07.45 Uhr Kirche St. Laurentius Schülergottesdienst in der Grundschule
09.00 Uhr Kirche St. Martin Marktmesse
10.00 Uhr Kirche St. Martin Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr
18.00 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe

Donnerstag, 29. Februar

07.45 Uhr Kirche St. Petrus Schülergottesdienst
07.50 Uhr Kirche St. Andreas Schülergottesdienst

Freitag, 1. März

07.40 Uhr Kirche St. Vinzenz Schülergottesdienst
07.45 Uhr Kirche St. Ulrich Schülergottesdienst
18.00 Uhr Evang.-method. Kirche Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag

Samstag, 2. März

09.00 Uhr Kirche St. Martin Laudes
16.30 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe in polnischer Sprache
18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Sonntagvorabendmesse mit Tauffeier
19.15 Uhr Kirche St. Laurentius Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 3. März

09.00 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Kilian Tauffeier
10.30 Uhr Kirche St. Martin Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe
11.00 Uhr Kirche St. Ulrich Gottesdienst für Kinder und Familien \" Mut tut gut - Gott ist mit dabei\"
16.00 Uhr Kirche St. Andreas Fastenrosenkranz
18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Bußgottesdienst für die Seelsorgeeinheit
19.00 Uhr Kirche St. Martin Heilige Messe

Dienstag, 5. März

07.50 Uhr Grundschule im Ebnet Schülergottesdienst
18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung
19.00 Uhr Kirche St. Martin Ökumenisches Friedensgebet

Mittwoch, 6. März

07.45 Uhr Kirche St. Laurentius Schülergottesdienst in der Grundschule
09.00 Uhr Kirche St. Martin Marktmesse
10.00 Uhr Kirche St. Martin Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr
18.00 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe

Donnerstag, 7. März

07.45 Uhr Kirche St. Petrus Schülergottesdienst
07.50 Uhr Kirche St. Andreas Schülergottesdienst
19.00 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe

Freitag, 8. März

07.40 Uhr Kirche St. Vinzenz Schülergottesdienst
07.45 Uhr Kirche St. Ulrich Schülergottesdienst
09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
18.00 Uhr Kirche St. Martin Heilige Messe, anschließend Anbetung bis 19 Uhr

Samstag, 9. März

09.00 Uhr Kirche St. Martin Laudes
16.30 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe in polnischer Sprache
18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Sonntagvorabendmesse
19.15 Uhr Kirche St. Andreas Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 10. März

09.00 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Martin Heilige Messe, musikalische Gestaltung: Chor der St. Martinskirche
11.45 Uhr Kirche St. Kilian Tauffeier
11.45 Uhr Kirche St. Martin Tauffeier
16.00 Uhr Kirche St. Andreas Fastenrosenkranz
19.00 Uhr Kirche St. Martin Heilige Messe

Dienstag, 12. März

07.50 Uhr Grundschule im Ebnet Schülergottesdienst
18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung

Mittwoch, 13. März

07.45 Uhr Kirche St. Laurentius Schülergottesdienst in der Grundschule
09.00 Uhr Kirche St. Martin Marktmesse
10.00 Uhr Kirche St. Martin Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr
18.00 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe

Donnerstag, 14. März

07.45 Uhr Kirche St. Petrus Schülergottesdienst
07.50 Uhr Kirche St. Andreas Schülergottesdienst

Freitag, 15. März

07.40 Uhr Kirche St. Vinzenz Schülergottesdienst
07.45 Uhr Kirche St. Ulrich Schülergottesdienst
18.00 Uhr Kirche St. Martin Heilige Messe, anschließend Anbetung bis 19 Uhr

Samstag, 16. März

09.00 Uhr Kirche St. Martin Laudes
16.30 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe in polnischer Sprache
17.00 Uhr Kirche St. Petrus Hl. Messe in albanischer Sprache
18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 17. März

09.00 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe
09.00 Uhr Kirche St. Kilian Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Petrus Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
10.30 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Martin Heilige Messe, musikalische Gestaltung: Schola
10.30 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe
11.45 Uhr Kirche St. Laurentius Tauffeier
16.00 Uhr Kirche St. Andreas Fastenrosenkranz
18.00 Uhr Kirche St. Martin Kreuzwegandacht
19.00 Uhr Kirche St. Martin Heilige Messe

Dienstag, 19. März

07.50 Uhr Grundschule im Ebnet Schülergottesdienst
18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung
19.00 Uhr Evang. Stadtkirche Ökumenisches Friedensgebet

Mittwoch, 20. März

07.45 Uhr Kirche St. Laurentius Schülergottesdienst in der Grundschule
09.00 Uhr Kirche St. Martin Marktmesse
10.00 Uhr Kirche St. Martin Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr
14.30 Uhr Kirche St. Vinzenz Heilige Messe mit Krankensalbung
18.00 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe

Donnerstag, 21. März

07.45 Uhr Kirche St. Petrus Schülergottesdienst
07.50 Uhr Kirche St. Andreas Schülergottesdienst
19.00 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe

Freitag, 22. März

07.40 Uhr Kirche St. Vinzenz Schülergottesdienst
07.45 Uhr Kirche St. Ulrich Schülergottesdienst
09.00 Uhr Spitalkirche Heilige Messe
18.00 Uhr Kirche St. Martin Monatsrequiem für die Verstorbenen der Pfarrei St. Martin, anschließend Anbetung bis 19 Uhr

Samstag, 23. März

09.00 Uhr Kirche St. Martin Laudes
16.30 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe in polnischer Sprache
18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Sonntagvorabendmesse
19.15 Uhr Kirche St. Kilian Hl. Messe

Sonntag, 24. März

09.00 Uhr Kirche St. Laurentius Heilige Messe als Familiengottesdienst mit Segnung der Palmen auf dem Kirchplatz
09.00 Uhr Kirche St. Petrus Palmweihe auf dem Dorfplatz - Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Ulrich Palmweihe am Ulrichsbrunnen - Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Martin Palmprozession ab Eselsmühle - Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Andreas Heilige Messe mit Segnung der Palmen am Dorfbrunnen
12.00 Uhr Kirche St. Martin Tauffeier
16.00 Uhr Kirche St. Andreas Fastenrosenkranz
18.00 Uhr Kirche St. Martin Barmherzigkeitsabend für die Seelsorgeeinheit

Dienstag, 26. März

18.00 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung

Mittwoch, 27. März

09.00 Uhr Kirche St. Martin Marktmesse
10.00 Uhr Kirche St. Martin Eucharistische Anbetung und Gebet der Hoffnung bis 12 Uhr
18.00 Uhr Kirche St. Petrus Hl. Messe

Freitag, 29. März

09.00 Uhr Kirche St. Petrus Karmette
15.00 Uhr Kirche St. Petrus Feier vom Leiden und Sterben Jesu
15.00 Uhr Kirche St. Andreas Feier vom Leiden und Sterben Christi

Samstag, 30. März

20.30 Uhr Kirche St. Petrus Osternacht
20.30 Uhr Kirche St. Andreas Feier der Osternacht
20.30 Uhr Kirche St. Laurentius Feier der Osternacht - musikalische Gestaltung: Chor Karsee und Leupolz

Sonntag, 31. März

09.00 Uhr Kirche St. Andreas Hochamt - Musikalisch Gestaltung: Kirchenchor Cäcilia
10.30 Uhr Kirche St. Kilian Hochamt; musikalische Gestaltung: Chor Karsee und Leupolz
10.30 Uhr Kirche St. Ulrich Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Martin Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Petrus Heilige Messe
10.30 Uhr Kirche St. Laurentius Hochamt mit der Musikkapelle Leupolz

Aktuelles

Die nächsten Gottesdienste
Grundschule im Ebnet Dienstag, 27. Februar, 07.50 Uhr
Kirche St. Ulrich Dienstag, 27. Februar, 18.00 Uhr
Kirche St. Laurentius Mittwoch, 28. Februar, 07.45 Uhr
Kirche St. Martin Mittwoch, 28. Februar, 09.00 Uhr
Kirche St. Martin Mittwoch, 28. Februar, 10.00 Uhr
...weitere Gottesdienstzeiten
Ministranten

Die Ministranten ...mehr

Bußgottesdienst für die Seelsorgeeinheit 03.03.2024

Einladung in die Kirche St. Ulrich ...mehr

Alle Gemeinden
"Ort des Zuhörens" bei der Martinskirche 02.03.2024

Ein Angebot für alle, die ein "offenes Ohr" suchen ...mehr

Wir suchen dringend Unterstützung für unser Mesner-Team

Komm in unser Mesner und Mesnerinnen-Team........ ...mehr