Gottesdienste

Donnerstag, 6. DezemberHl. Nikolaus von Myra

06.00 UhrSt. UlrichRoratemesse
07.50 UhrSt. AndreasSchülergottesdienst
19.00 UhrSt. MartinHeilige Messe
19.30 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe

Freitag, 7. Dezember

06.00 UhrSt. MartinRoratemesse
07.40 UhrSt. VinzenzSchülergottesdienst
07.45 UhrSt. UlrichSchülergottesdienst
09.00 UhrSpitalkircheHeilige Messe
18.00 UhrSt. PetrusHeilige Messe

Samstag, 8. DezemberHochfest Mariä Empfängnis

09.00 UhrSt. MartinLaudes
16.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe in polnischer Sprache
18.30 UhrSt. UlrichSonntagvorabendmesse

Sonntag, 9. Dezember2. Adventssonntag

09.00 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe als Familiengottesdienst mit der Kolpingsfamilie zum Kolpinggedenktag, anschl. Anbetungsstunden
09.00 UhrSt. AndreasHeilige Messe
10.30 UhrSt. PetrusHeilige Messe
10.30 UhrSt. KilianHeilige Messe als Familiengottesdienst - musikalische Gestaltung: Gruppe "mir"
10.30 UhrSt. UlrichKinderkirche in der Krypta
10.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe - musikalische Gestaltung: Kirchenchor St. Ulrich
10.30 UhrSt. MartinHeilige Messe
10.30 UhrSt. MartinKinderkirche im Gemeindehaus
10.30 UhrSt. VinzenzHeilige Messe
11.45 UhrSt. KilianTauffeier
11.45 UhrSt. UlrichTauffeier
13.00 UhrSt. LaurentiusSchlussandacht zum "Tag der ewigen Anbetung" mit eucharistischem Segen
18.00 UhrSt. UlrichAdventsmeditation - musikalische Gestaltung: Flötengruppe St. Ulrich
19.00 UhrSt. MartinHeilige Messe

Montag, 10. Dezember

19.30 Uhralle GemeindenÖkumenisches Hausgebet im Advent

Dienstag, 11. Dezember

06.00 UhrSt. MartinRorate als Wortgottesfeier
07.45 UhrGS im EbnetSchülergottesdienst
18.00 UhrSt. UlrichHeilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung

Mittwoch, 12. Dezember

07.45 UhrSt. LaurentiusSchülergottesdienst
09.00 UhrSt. MartinMarktmesse, anschl. eucharistische Anbetung
10.15 UhrSt. MartinGebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 13. Dezember

06.00 UhrSt. UlrichRoratemesse
07.45 UhrSt. PetrusSchülergottesdienst
07.50 UhrSt. AndreasSchülergottesdienst
09.00 UhrSt. KilianRoratemesse der Senioren
13.30 UhrSt. AndreasHeilige Messe für Senioren
19.00 UhrSt. MartinHeilige Messe

Freitag, 14. Dezember

06.00 UhrSt. MartinRoratemesse
07.40 UhrSt. VinzenzSchülergottesdienst
07.45 UhrSt. UlrichSchülergottesdienst
09.00 UhrSt. LaurentiusRoratemesse der Senioren
09.00 UhrSpitalkircheHeilige Messe
18.00 UhrSt. AndreasHeilige Messe
18.00 UhrKlösterleOrgel und Rap mit #followhim, anschl. "Gelebter Glaube"

Samstag, 15. Dezember

06.30 UhrSt. LaurentiusRoratemesse
09.00 UhrSt. MartinLaudes
16.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe in polnischer Sprache
18.30 UhrSt. UlrichSonntagvorabendmesse

Sonntag, 16. Dezember3. Adventssonntag ("Gaudete")

09.00 UhrSt. PetrusHeilige Messe
09.30 UhrSt. KilianHeilige Messe, anschl. Segnung des neuen Feuerwehrautos
10.30 UhrSt. MartinKinderkirche im Gemeindehaus
10.30 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe
10.30 UhrSt. LaurentiusKinderkirche im Gemeindehaus
10.30 UhrSt. AndreasHeilige Messe
10.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe
10.30 UhrSt. UlrichKinderkirche in der Krypta
10.30 UhrSt. MartinHeilige Messe
10.30 UhrSt. VinzenzHeilige Messe
11.45 UhrSt. MartinTauffeier
11.45 UhrSt. AndreasTauffeier
19.00 UhrSt. MartinHeilige Messe
19.30 UhrSt. LaurentiusBußgottesdienst für die Seelsorgeeinheit

Dienstag, 18. Dezember

06.00 UhrSt. MartinRorate als Wortgottesfeier
18.00 UhrSt. UlrichRequiem für die seit dem letzten Monatsrequiem Verstorbenen der Pfarrei St. Ulrich, anschließend eucharistische Anbetung

Mittwoch, 19. Dezember

09.00 UhrSt. MartinMarktmesse, anschl. eucharistische Anbetung
10.15 UhrSt. MartinGebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 20. Dezember

07.45 UhrSt. MartinSchulgottesdienst des Rupert-Ness-Gymnasiums
19.00 UhrSt. MartinHeilige Messe
19.30 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe

Freitag, 21. Dezember

06.00 UhrSt. MartinRoratemesse
07.45 UhrSt. MartinSchulgottesdienst der Realschule
08.30 UhrSt. UlrichÖkumenischer Schulgottesdienst der Gemeinschaftsschule Praßberg
09.00 UhrSt. LaurentiusÖkumenischer Schulgottesdienst
10.15 UhrSt. MartinÖkumenischer Schulgottesdienst der Beruflichen Schulen
18.00 UhrSt. PetrusHeilige Messe

Samstag, 22. Dezember

09.00 UhrSt. MartinLaudes
16.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe in polnischer Sprache
18.30 UhrSt. UlrichSonntagvorabendmesse

Sonntag, 23. Dezember4. Adventssonntag

09.00 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe
09.00 UhrSt. AndreasHeilige Messe
10.30 UhrSt. PetrusHeilige Messe
10.30 UhrSt. KilianHeilige Messe
10.30 UhrSt. MartinHeilige Messe
10.30 UhrSt. VinzenzHeilige Messe
10.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe
18.00 UhrSt. MartinBarmherzigkeitsabend für die Seelsorgeeinheit - musikalische Gestaltung: Wangener Jugendband "the followers"

Montag, 24. DezemberHeiligabend

15.30 UhrSt. LaurentiusChristmette mit Krippenspiel
16.00 UhrSt. PetrusKrippenfeier
16.00 UhrSt. MartinKrippenfeier mit Hirten- und Engelschor
16.00 UhrSt. UlrichKrippenfeier
16.00 UhrSt. AndreasKrippenfeier
16.30 UhrSt. VinzenzChristmette - musikalische Gestaltung: Stubenmusikgruppe Appelt
21.30 UhrSt. PetrusChristmette
22.00 UhrSt. MartinChristmette
22.00 UhrSt. UlrichChristmette - musikalische Gestaltung: Kirchenchor St. Ulrich
22.00 UhrSt. AndreasChristmette - musikalische Gestaltung: Kirchenchor Cäcilia
22.00 UhrSt. KilianChristmette - musikalische Gestaltung: Bläsergruppe

Dienstag, 25. DezemberWeihnachten - Hochfest der Geburt unseres Herrn Jesus Christus

09.00 UhrSt. LaurentiusHochamt - musikalische Gestaltung: Kirchenchor Leupolz
10.30 UhrSt. PetrusHochamt
10.30 UhrSt. MartinHochamt
10.30 UhrSt. VinzenzHeilige Messe
10.30 UhrSt. UlrichHochamt - musikalische Gestaltung: Kirchenchor St. Ulrich
10.30 UhrSt. AndreasHochamt - musikalische Gestaltung: Kirchenchor Cäcilia mit Stubenmusik
10.30 UhrSt. KilianHochamt - musikalische Gestaltung: Bläsergruppe und Gruppe "mir"
15.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe in polnischer Sprache
18.00 UhrSt. MartinFeierliche Weihnachtsvesper

Mittwoch, 26. DezemberHl. Stephanus - Zweiter Weihnachtstag

09.00 UhrSt. KilianHeilige Messe mit Kindersegnung und Segnung des "Johannesweins"
10.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe mit Kindersegnung
10.30 UhrSt. PetrusHeilige Messe mit Kindersegnung und Segnung des Johannisweines - musikalische Gestaltung: Musikkapelle Deuchelried
10.30 UhrSt. MartinHochamt mit Kindersegnung
10.30 UhrSt. VinzenzHeilige Messe
10.30 UhrSt. AndreasHeilige Messe mit Kindersegnung
10.30 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe mit Kindersegnung - musikalische Gestaltung: Musikkapelle Leupolz
15.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe in polnischer Sprache

Donnerstag, 27. Dezember Hl. Apostel und Evangelist Johannes

19.00 UhrSt. MartinRequiem für die seit dem letzten Monatsrequiem Verstorbenen der Pfarrei St. Martin

Freitag, 28. DezemberHll. Unschuldige Kinder

09.00 UhrSpitalkircheHeilige Messe
18.00 UhrSt. MartinHeilige Messe
18.00 UhrSt. AndreasHeilige Messe

Samstag, 29. Dezember

16.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe in polnischer Sprache
18.30 UhrSt. UlrichSonntagvorabendmesse

Sonntag, 30. DezemberFest der Heiligen Familie

09.00 UhrSt. AndreasHeilige Messe
09.00 UhrSt. KilianHeilige Messe
10.30 UhrSt. PetrusHeilige Messe
10.30 UhrSt. MartinHeilige Messe
10.30 UhrSt. VinzenzHeilige Messe
10.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe
10.30 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe
11.45 UhrSt. UlrichTauffeier
19.00 UhrSt. MartinHeilige Messe

Montag, 31. DezemberHl. Silvester - Jahresschluss

08.00 UhrKapelle HerfatzHeilige Messe zum Patrozinium
16.00 UhrSt. PetrusJahresschlussandacht mit eucharistischem Segen
16.00 UhrSt. AndreasJahresschlussandacht mit eucharistischem Segen
16.00 UhrSt. LaurentiusJahresschlussandacht mit eucharistischem Segen
16.30 UhrSt. UlrichJahresschlussandacht mit eucharistischem Segen
17.00 UhrSt. VinzenzÖkumenische Jahresschlussfeier
18.00 UhrSt. MartinJahresschlussandacht mit eucharistischem Segen

Dienstag, 1. JanuarNeujahr - Hochfest der Gottesmutter Maria

09.00 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe
10.30 UhrSt. MartinHeilige Messe
10.30 UhrSt. VinzenzHeilige Messe
10.30 UhrSt. AndreasHeilige Messe
10.30 UhrSt. KilianHeilige Messe
15.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe in polnischer Sprache
18.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe
19.00 UhrSt. PetrusHeilige Messe

Mittwoch, 2. Januar

09.00 UhrSt. MartinMarktmesse mit Aussendung der Sternsinger
10.15 UhrSt. MartinGebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 3. Januar

15.30 UhrSt. PetrusWort-Gottes-Feier mit Aussendung der Sternsinger
19.00 UhrSt. MartinHeilige Messe
19.30 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe

Freitag, 4. JanuarHerz-Jesu-Freitag

09.00 UhrSpitalkircheHeilige Messe
18.00 UhrSt. PetrusHeilige Messe
18.00 UhrSt. MartinHeilige Messe

Samstag, 5. Januar

10.00 UhrSt. UlrichWort-Gottes-Feier mit Aussendung der Sternsinger
16.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe in polnischer Sprache

Sonntag, 6. JanuarHochfest der Erscheinung des Herrn

09.00 UhrSt. PetrusHochamt mit Segnung von Salz, Kreide und Weihrauch, anschl. Neujahrsempfang
09.00 UhrSt. LaurentiusHochamt
09.00 UhrSt. KilianHochamt mit Aussendung der Sternsinger - musikalische Gestaltung: Gruppe "mir"
10.30 UhrSt. MartinHochamt mit den Sternsingern
10.30 UhrSt. VinzenzHeilige Messe
10.30 UhrSt. AndreasHochamt mit den Sternsingern
10.30 UhrSt. UlrichHochamt - musikalisch gestaltet vom Kirchenchor St. Ulrich
11.45 UhrSt. MartinTauffeier
18.00 UhrSt. MartinFeierliche Vesper

Dienstag, 8. Januar

07.45 UhrGS im EbnetSchülergottesdienst
18.00 UhrSt. UlrichHeilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung

Mittwoch, 9. Januar

07.45 UhrSt. LaurentiusSchülergottesdienst
09.00 UhrSt. MartinMarktmesse, anschl. eucharistische Anbetung
10.15 UhrSt. MartinGebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 10. Januar

07.45 UhrSt. PetrusSchülergottesdienst
07.50 UhrSt. AndreasSchülergottesdienst
13.30 UhrSt. AndreasHeilige Messe für Senioren
18.30 UhrSt. KilianHeilige Messe
19.00 UhrSt. MartinHeilige Messe

Freitag, 11. Januar

07.40 UhrSt. VinzenzSchülergottesdienst
09.00 UhrSpitalkircheHeilige Messe
18.00 UhrSt. MartinHeilige Messe
18.00 UhrSt. AndreasHeilige Messe

Samstag, 12. Januar

09.00 UhrSt. MartinLaudes
16.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe in polnischer Sprache
18.30 UhrSt. UlrichSonntagvorabendmesse

Sonntag, 13. JanuarTaufe des Herrn

09.00 UhrSt. UlrichHeilige Messe - 2. Weggottesdienst mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
09.00 UhrSt. AndreasHeilige Messe
09.00 UhrSt. KilianHeilige Messe
10.30 UhrSt. PetrusHeilige Messe - 2. Weggottesdienst mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
10.30 UhrSt. MartinHeilige Messe - 2. Weggottesdienst mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
10.30 UhrSt. VinzenzHeilige Messe
10.30 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe - 2. Weggottesdienst mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
19.00 UhrSt. MartinHeilige Messe

Dienstag, 15. Januar

07.45 UhrGS im EbnetSchülergottesdienst
18.00 UhrSt. UlrichHeilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung

Mittwoch, 16. Januar

07.45 UhrSt. LaurentiusSchülergottesdienst
09.00 UhrSt. MartinMarktmesse, anschl. eucharistische Anbetung
10.15 UhrSt. MartinGebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 17. Januar

07.45 UhrSt. PetrusSchülergottesdienst
07.50 UhrSt. AndreasSchülergottesdienst
19.00 UhrSt. MartinHeilige Messe
19.30 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe

Freitag, 18. Januar

07.40 UhrSt. VinzenzSchülergottesdienst
07.45 UhrSt. UlrichSchülergottesdienst
09.00 UhrSpitalkircheHeilige Messe
18.00 UhrSt. PetrusHeilige Messe
18.00 UhrSt. MartinHeilige Messe

Samstag, 19. Januar

09.00 UhrSt. MartinLaudes
16.30 UhrSt. UlrichHelige Messe in polnischer Sprache
18.30 UhrSt. UlrichSonntagvorabendmesse

Sonntag, 20. Januar2. Sonntag im Jahreskreis - Firmung in der Seelsorgeeinheit

09.00 UhrSt. PetrusHeilige Messe
09.00 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe
10.00 UhrSt. UlrichFeierlicher Firmgottesdienst mit Bischof Dr. Gebhard Fürst
10.30 UhrSt. MartinHeilige Messe
10.30 UhrSt. VinzenzHeilige Messe
10.30 UhrSt. AndreasHeilige Messe
10.30 UhrSt. KilianHeilige Messe
16.00 UhrSt. MartinFeierlicher Firmgottesdienst mit Bischof Dr. Gebhard Fürst
19.00 UhrSt. MartinHeilige Messe

Dienstag, 22. Januar

18.00 UhrSt. UlrichHeilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung

Donnerstag, 24. Januar

18.30 UhrSt. KilianHeilige Messe

Sonntag, 27. Januar3. Sonntag im Jahreskreis

09.00 UhrSt. KilianHeilige Messe - 2. Weggottesdienst mit Vorstellung der Erstkommunionkinder

Aktuelles

Die nächsten Gottesdienste
alle GemeindenMontag, 10. Dezember, 19.30 UhrÖkumenisches Hausgebet im Advent
St. MartinDienstag, 11. Dezember, 06.00 UhrRorate als Wortgottesfeier
GS im EbnetDienstag, 11. Dezember, 07.45 UhrSchülergottesdienst
St. UlrichDienstag, 11. Dezember, 18.00 UhrHeilige Messe, anschließend eucharistische Anbetung
St. LaurentiusMittwoch, 12. Dezember, 07.45 UhrSchülergottesdienst
...weitere Gottesdienstzeiten
Liebe Kinder, Eltern, Omas und Opas, liebe Gemeinde

Wir laden Sie alle ...mehr

Die Sternsinger machen sich auf den Weg

Am Donnerstag den ...mehr

Neujahrsempfang

Zum gemeinsamten ...mehr

Wir wünschen Ihnen allen ...mehr