Gottesdienste

Dienstag, 21. November

07.45 UhrSt. MartinSchülergottesdienst
18.00 UhrSt. UlrichHeilige Messe, anschl. eucharistische Anbetung

Mittwoch, 22. November

09.00 UhrSt. MartinMarktmesse, anschl. Anbetungsstunden
11.45 UhrSt. MartinSchlussandacht zum Tag der ewigen Anbetung mit eucharistischem Segen

Donnerstag, 23. November

07.45 UhrSt. PetrusSchülergottesdienst
07.50 UhrSt. AndreasSchülergottesdienst
09.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe zum Tag der ewigen Anbetung - anschl. halbstündige Impulse
17.00 UhrSt. UlrichSchlussandacht zum Tag der ewigen Anbetung mit eucharistischem Segen
19.00 UhrSt. MartinHeilige Messe
19.30 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe

Freitag, 24. November

07.40 UhrSt. VinzenzSchülergottesdienst
07.45 UhrSt. UlrichSchülergottesdienst
18.00 UhrSt. MartinHeilige Messe
18.00 UhrSt. AndreasHeilige Messe

Samstag, 25. November

09.00 UhrSt. MartinLaudes
18.30 UhrSt. UlrichSonntagvorabendmesse

Sonntag, 26. NovemberChristkönigssonntag - Hochfest

09.00 UhrSt. AndreasHeilige Messe
09.00 UhrSt. UlrichHeilige Messe
09.00 UhrSt. KilianHeilige Messe
10.30 UhrSt. MartinHeilige Messe, musikalische Gestaltung: Chor "Stilblüten"
10.30 UhrSt. VinzenzHeilige Messe
10.30 UhrSt. PetrusHeilige Messe
10.30 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe
12.00 UhrSt. LaurentiusTauffeier
19.00 UhrSt. MartinHeilige Messe
19.00 UhrKlösterleJugendgottesdienst mit #followhim

Montag, 27. November

19.00 UhrSt. AndreasHeilige Messe der Mesnerinnen und Mesner des Mesnerverbandes Wangen

Dienstag, 28. November

07.45 UhrSt. MartinSchülergottesdienst
18.00 UhrSt. UlrichRequiem für die seit dem letzten Monatsrequiem Verstorbenen der Pfarrei St. Ulrich

Mittwoch, 29. November

07.45 UhrSt. LaurentiusSchülergottesdienst
09.00 UhrSt. MartinMarktmesse, anschl. eucharistische Anbetung
10.15 UhrSt. MartinGebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 30. NovemberHl. Apostel Andreas

07.45 UhrSt. PetrusSchülergottesdienst
07.50 UhrSt. AndreasSchülergottesdienst
18.30 UhrSt. KilianHeilige Messe
19.00 UhrSt. MartinRequiem für die seit dem letzten Monatsrequiem Verstorbenen der Pfarrei St. Martin

Freitag, 1. DezemberHerz-Jesu-Freitag

07.40 UhrSt. VinzenzSchülergottesdienst
07.45 UhrSt. UlrichSchülergottesdienst
09.00 UhrSpitalkircheHeilige Messe
18.00 UhrSt. MartinHeilige Messe
18.00 UhrSt. PetrusHeilige Messe

Samstag, 2. Dezember

09.00 UhrSt. MartinLaudes
12.00 UhrSt. Martin12 Uhr mittags im Advent
15.00 UhrSt. Kilian1. Weggottesdienst zur Erstkommunion
15.00 UhrSt. Ulrich1. Weggottesdienst zur Erstkommunion
15.00 UhrSt. Martin1. Weggottesdienst zur Erstkommunion
15.00 UhrSt. Andreas1. Weggottesdienst zur Erstkommunion
18.00 UhrSt. MartinÖkumenischer Adventsgottesdienst zum Beginn des Kirchenjahres

Sonntag, 3. Dezember1. Adventssonntag

09.00 UhrSt. PetrusHeilige Messe
09.00 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe
10.30 UhrSt. KilianHeilige Messe mit Segnung der Adventskränze und -gestecke
10.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe - musikalische Gestaltung: Sisters of Lord
10.30 UhrSt. UlrichKindergottesdienst in der Krypta
10.30 UhrSt. MartinHeilige Messe mit Gebärdensprache
10.30 UhrSt. VinzenzHeilige Messe
10.30 UhrSt. MartinKleinkindergottesdienst im Gemeindehaus
10.30 UhrSt. AndreasHochamt zum Patrozinium - musikalische Gestaltung: Kirchenchor Cäcilia
11.45 UhrSt. MartinTauffeier
19.00 UhrSt. Martin"Nacht der Lichter" - Taizégebet mit #followhim
19.30 UhrSt. LaurentiusBußgottesdienst für die Seelsorgeeinheit

Dienstag, 5. Dezember

06.00 UhrSt. MartinRorate-Wortgottesfeier
07.45 UhrSt. MartinSchülergottesdienst
18.00 UhrSt. UlrichHeilige Messe, anschl. eucharistische Anbetung

Mittwoch, 6. DezemberHl. Nikolaus von Myra

07.45 UhrSt. LaurentiusSchülergottesdienst
09.00 UhrSt. MartinMarktmesse, anschl. eucharistische Anbetung
10.15 UhrSt. MartinGebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 7. Dezember

06.00 UhrSt. UlrichRoratemesse
07.45 UhrSt. PetrusSchülergottesdienst
07.50 UhrSt. AndreasSchülergottesdienst
19.30 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe, anschl. "Lichterzauber des Advents"

Freitag, 8. DezemberHochfest Mariä Empfängnis

06.00 UhrSt. MartinRoratemesse
07.40 UhrSt. VinzenzSchülergottesdienst
07.45 UhrSt. UlrichSchülergottesdienst
18.00 UhrSt. MartinHeilige Messe
18.00 UhrSt. AndreasHeilige Messe

Samstag, 9. Dezember

09.00 UhrSt. MartinLaudes
10.00 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe mit Aussetzung des Allerheiligsten zum "Tag der ewigen Anbetung", anschließend gestaltete Betstunden bis 14.00 Uhr.
12.00 UhrSt. Martin12 Uhr mittags im Advent
14.00 UhrSt. LaurentiusSchlussandacht zum "Tag der ewigen Anbetung" mit eucharistischem Segen
15.00 UhrSt. Petrus1. Weggottesdienst zur Erstkommunion
18.30 UhrSt. UlrichSonntagvorabendmesse

Sonntag, 10. Dezember2. Adventssonntag

09.00 UhrSt. KilianHeilige Messe
09.00 UhrSt. AndreasHeilige Messe
10.30 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe zum Kolpinggedenktag- mitgestaltet vom Familiengottesdienstteam und dem Kolpingchor
10.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe - musikalische Gestaltung: Kirchenchor St. Ulrich
10.30 UhrSt. UlrichKindergottesdienst in der Krypta
10.30 UhrSt. PetrusHeilige Messe als Familiengottesdienst - mitgestaltet vom Kindergarten Deuchelried
10.30 UhrSt. MartinHeilige Messe
10.30 UhrSt. VinzenzHeilige Messe
10.30 UhrSt. MartinKleinkindergottesdienst im Gemeindehaus
11.45 UhrSt. MartinTauffeier
11.45 UhrSt. PetrusTauffeier
18.00 UhrSt. UlrichAdventsmeditation - musikalische Gestaltung: Flötengruppe St. Ulrich
19.00 UhrSt. MartinHeilige Messe

Montag, 11. Dezember

19.30 Uhralle GemeindenÖkumenisches Hausgebet im Advent

Dienstag, 12. Dezember

06.00 UhrSt. MartinRorate-Wortgottesfeier
07.45 UhrSt. MartinSchülergottesdienst
18.00 UhrSt. UlrichHeilige Messe, anschl. eucharistische Anbetung

Mittwoch, 13. Dezember

07.45 UhrSt. LaurentiusSchülergottesdienst
09.00 UhrSt. MartinMarktmesse, anschl. eucharistische Anbetung
10.15 UhrSt. MartinGebet der Hoffnung bis 12 Uhr

Donnerstag, 14. Dezember

06.00 UhrSt. UlrichRoratemesse
07.45 UhrSt. PetrusSchülergottesdienst
07.50 UhrSt. AndreasSchülergottesdienst
09.00 UhrSt. KilianRoratemesse
13.30 UhrSt. AndreasHeilige Messe für Senioren

Freitag, 15. Dezember

06.00 UhrSt. MartinRoratemesse
07.40 UhrSt. VinzenzSchülergottesdienst
07.45 UhrSt. UlrichSchülergottesdienst
09.00 UhrSt. LaurentiusRoratemesse der Senioren
18.00 UhrSt. PetrusHeilige Messe
18.00 UhrSt. MartinHeilige Messe

Samstag, 16. Dezember

06.30 UhrSt. LaurentiusRoratemesse
09.00 UhrSt. MartinLaudes
12.00 UhrSt. Martin12 Uhr mittags im Advent
18.30 UhrSt. UlrichSonntagvorabendmesse

Sonntag, 17. Dezember3. Adventssonntag ("Gaudete")

09.00 UhrSt. LaurentiusHeilige Messe
09.00 UhrSt. LaurentiusKindergottesdienst im Gemeindehaus
09.00 UhrSt. PetrusHeilige Messe
10.30 UhrSt. KilianHeilige Messe
10.30 UhrSt. UlrichHeilige Messe
10.30 UhrSt. UlrichKindergottesdienst in der Krypta
10.30 UhrSt. MartinHeilige Messe
10.30 UhrSt. VinzenzHeilige Messe
10.30 UhrSt. AndreasHeilige Messe
10.30 UhrSt. MartinKindergottesdienst im Gemeindehaus
11.45 UhrSt. UlrichTauffeier
18.00 UhrSt. MartinBarmherzigkeitsabend für die Seelsorgeeinheit - musikalische Gestaltung: Wangener Jugendband "the followers"

Aktuelles

Die nächsten Gottesdienste
St. VinzenzFreitag, 24. November, 07.40 UhrSchülergottesdienst
St. UlrichFreitag, 24. November, 07.45 UhrSchülergottesdienst
St. MartinFreitag, 24. November, 18.00 UhrHeilige Messe
St. AndreasFreitag, 24. November, 18.00 UhrHeilige Messe
St. MartinSamstag, 25. November, 09.00 UhrLaudes
...weitere Gottesdienstzeiten
St. Martin
Sehnsucht und Spiritualität in der Kirche St. Vinzenz

immer am 1. Freitag im Monat, 20 Uhr ...mehr

St. Martin
Heilige Messe mit Gebärdensprache

am Sonntag, 03. Dezember, 10.30 Uhr in der Stadtpfarrkirche ...mehr

St. Martin
Ökumenischer Adventsgottesdienst

am Samstag, 2. Dezember, 18 Uhr in der Martinskirche ...mehr

Alle Gemeinden
Der "Missio-Truck" kommt nach Wangen

Hier lesen Sie mehr darüber. ...mehr